В Роспотребнадзоре создали новый метод лечения гепатита В

Каждый год в мире умирает около 1 млн человек от хронического гепатита В. Поэтому в Роспотребнадзоре создали новый метод лечения заболевания с помощью генной инженерии.

На сегодняшний день существует множество реагентов для выявления генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Эксперты из Роспотребнадзора сообщили, что им удалось разработать новый способ определения и лечения хронического гепатита В. Он состоит в редактировании частей генома, подобно технологии CRISPR, при которой не нарушается целостность генетической информации. Подобный подход позволяет избавится от 99% частиц вируса без вреда для потомков пациента. Также были созданы препараты, которые предоставляют возможность анализа мутаций в гепатите В. Последние влияют на его устойчивость к терапевтическим методам.

Институт Роспотребнадзора зарегистрировал более 190 подобных реагентов. Одним из главных исследований учреждения является производство тест-систем для диагностики различных недугов. Сейчас проводятся доклинические эксперименты над животными относительно эффективности разработки. Врачи говорят, что лекарство от гепатита В должно появиться в ближайшие пять лет на прилавках российских аптек. Известно о наличии медикаментов, которые подавляют симптомы инфекции, но не избавляют от нее организм полностью.
Автор: Павел Рижский
10-11-2019, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости