Ученые: Жизненные трудности снижают IQ и ухудшают работу мозга

Ученые выяснили, что трудности на жизненном пути способны снижать IQ и ухудшать работоспособность мозга. Эксперты нашли связь между эпигенетическими преобразованиями в гене DRD2 и невысокими результатами теста на уровень IQ.

Якоб Камински и Флориан Шлагенхауф предоставили доказательства, что мутации в структуре определенного гена, вызванные неблагополучными внешними причинами, понижают уровень интеллекта. На изменение в геноме и активность генов воздействуют голодное существование, бедность, страх насильственного давления и стрессовые ситуации. Эти причины называют «эпигенетическими» и именно они предоставляют возможность людям привыкнуть к новой среде, сохраняя данные на уровне ДНК, передавая их будущим наследникам.

В опыте взяли участие 1500 подростков, и специалисты нашли связь между трансформациями в гене DRD2 и невысокими показателями теста на интеллект. Исследователи заметили, что неблагоприятные моменты внешнего воздействия приводили к снижению активности гена DRD2, а это ухудшало работу мозга.
Автор: Виктория Загарова
10-11-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости