В Европе обнаружили подводный Стоунхендж возрастом 5500 лет

Археологи нашли на дне Боденского озера, расположенного на границе Германии, Швейцарии и Австрии, подводный Стоунхендж. Этот рукотворный неолитический памятник, считают специалисты, был создан еще 5500 лет тому назад.

Обнаруженное учеными сооружение расположилось на 4,5-метровой глубине и состоит из 170 небольших пирамид шириной порядка 250 сантиметров, сложенных из камней. Все эти объекты находятся друг от друга на одинаковом расстоянии и располагаются вдоль линии берега со стороны Швейцарии. Именно это обстоятельство и позволило открывателям назвать данное сооружение «швейцарским Стоунхенджем». В будущем специалисты планируют продолжить исследование этого объекта и даже рассчитывают обнаружить в нем новые артефакты. Для этого они используют георадар, установленный на борту исследовательского корабля, оснащенного также ковшом, который позволит поднимать отдельные образцы на поверхность для более детального изучения.

Как считают ученые, в древние времена эти камни располагались на мелководье и вдоль линии берега, однако судить об их точном предназначении пока рано. По одной из версий - сооружение могло обладать ритуальным значением, или даже играть роль обычного дорожного указателя. Единственное, в чем не сомневаются исследователи, так это в том, что объект имеет рукотворную природу.
Автор: Михаил Сосновский
9-11-2019, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Энди Стоун, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости