В России появился суперкомпьютер для моделирования испытаний оружия

Специалисты «Ростеха» ввели в эксплуатацию новейший высокопроизводительный комплекс, который предназначен для моделирования испытаний различных видов стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Новый суперкомпьютер получил название «Центр».

Данная система, как сообщают источники, была разработана на основе заказа Минпромторга Росси. «Его проектная мощность превышает 50 триллионов вычислительных операций в секунду, что позволяет называть его суперкомпьютером», - отмечается в сообщении пресс-службы госкорпорации. В «Ростехе» также отмечают, что система запущена на базе ЦНИИТОЧМАШ. «В качестве ядра комплекса выступает высокопроизводительный вычислительный кластер, который работает на базе специального ПО, позволяющего рассчитывать не только баллистические показатели пуль, но и состояние отдельных образцов оружия. Это поможет определить перспективы тех или иных новых разработок еще на стадии проектирования, то есть, до того, как изделие будет воссоздано в качестве прототипа», - отмечают представители корпорации.

Также сообщается, что новый суперкомпьютер поможет специалистам в моделировании испытаний различных видов оружие в самых разнообразных условиях.
Автор: Михаил Сосновский
8-11-2019, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости