Серый волк из Монголии побил рекорд по пройденному за год расстоянию

Американские исследователи сообщили о невероятных результатах наблюдения за популяцией серых волков в Монголии. Ученые говорят, что хищник побил рекорд по пройденному за год расстоянию.

Биологи давно подозревали, что олени карибу совершают самые дальние путешествия, но убедительных доказательств этому не могли найти Команда исследователей из американского штата Аляска поставила точку в этом вопросе, объединив собственные выводы и данные, собранные другими учеными. Они обнаружили, что эти травоядные действительно мигрируют дальше всех в период между летними и зимними месяцами.

Но первое место за количество пройденных за год километров досталось другому млекопитающему: серому волку. Абсолютный рекорд был установлен популяцией из Монголии, которая преодолела 7247 км. Подобные результаты были получены посредством подключения спутникового датчика к одному из волков. Хищники пробежали значительно больше отрезков пути, чем их добыча. Эксперты объясняют подобную тенденцию к длительным перемещениям изменениями в природе. Деятельность человека нанесла большой ущерб древним маршрутам диких животных и ареалам их обитания.
Автор: Павел Рижский
5-11-2019, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости