Ученые рассказали, как определить рак груди за пять лет до первых симптомов

Британские ученые обнаружили простой способ выявить рак груди за пять лет до того, как проявятся первые симптомы. Для этого нужно пройти анализ крови.

Как передает MedicalXpress, специалисты из Университета Ноттингема обнаружили белки, которые вырабатывают раковые клетки. Они стали индикаторами онкологии, которую оказалось возможным распознать при помощи простого анализа крови. Эксперты взяли образцы у 90 пациентов с диагностированным недугом, а потом сопоставили их с полученными от здоровых людей клетками.

Оказалось, что организм отвечает на онкологию молочной железы выработкой аутоантител. Они направлены на новообразование, которое удалось обнаружить с достаточной точностью. В частности, рак был выявлен в 37% случаев, а исключен — в 79%.

Ученые намерены ввести такой тест в медицинские учреждения через 4 года, поскольку его нужно дополнительно проверить и доработать.
Автор: Паулина Арова
4-11-2019, 22:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости