Ученые: Создание жизни на планете возможно с помощью астероидов

Прошлые удары астероидов наносили значительный ущерб организмам на Земле, но новое исследование предполагает противоположный эффект для других планет. Воздействие космических камней может быть важным компонентом в создании жизни на небесных телах.

Исследование, проведенное британским Кембриджским университетом, указывает на то, что когда космический объект вроде астероида или кометы ударяется в планету, происходят два события: материал из объекта добавляется к массе экзопланеты, а часть атмосферы из окружающей среды уходит в космос. При достаточной "бомбардировке" планеты смогут обогатиться химическими компонентами, необходимыми для формирования жизни.

Ведущий автор исследования Марк Уайетт рассказал, что сильные воздействия могут навредить общему результату, поэтому стоит найти "золотую середину". Падение маленьких астероидов может помочь в создании необходимых условий, добавляя так называемые "летучие вещества" (вроде воды и диоксида углерода) в атмосферу.

Ученые сообщают, что идеальный размер для астероида варьируется между 18 метрами и 1 км в диаметре. Что-нибудь большее заберет с собой необходимые газы и твердые материалы с поверхности. Подобные процессы проявлялись на Земле. Зеленая планета сначала имела более плотную, богатую азотом атмосферу, но потеряла большую часть её в результате ударов. В конечном итоге, это способствовало появлению и эволюции людей. В случае разработки необходимых технологий для управления астероидами, человечество в будущем сможет заселить некогда пустынные миры.
Автор: Павел Рижский
3-11-2019, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости