Актриса МХТ им. Чехова Раиса Максимова отметит 90-летний юбилей на сцене

Старейшая актриса МХТ им. Чехова Раиса Максимова отметит свое 90-летие. Юбилей знаменитость отпразднует в театре, сыграв в постановке Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Советская и российская актриса театра и кино Раиса Максимова родилась 2 ноября 1929 года в Саратове. Свою карьеру будущая знаменитость начала еще в 17 лет, став частью дополнительного состава труппы местного драматического театра. Спустя два года перед юной артисткой открылись двери Саратовского ТЮЗа, и пришла первая слава: Максимова стала известной местным зрителям после исполнения главных ролей в «Тристане и Изольде», «Слуге двух господ» и «Ромео и Джульетте».

В 1952 году, уже будучи известной у себя на родине, актриса решила продолжить обучение в Школе-студии МХАТ в группе Павла Массальского. Сокурсниками Раисы Максимовой стали такие будущие звезды театра и кино, как Михаил Козаков, Татьяна Доронина и Евгений Евстигнеев. Признание в столице актриса получила после того, как исполнила главную роль в дипломном спектакле «Нора» Генрика Ибсена. Она так ярко воплотила на сцене драматический образ, что удостоилась высокой оценки критиков в опубликованной на страницах газеты «Правда» рецензии.

Подобное признание сослужило Максимовой хорошую службу: ее талант оценила Алла Тарасова и пригласила играть в МХАТ. Впервые на сцене знаменитого театра актриса появилась в постановке «Безымянная звезда» Михаила Себастьяна, после последовали знаменитые «Три сестры» Владимира Немировича-Данченко, которые прославили труппу и за пределами СССР. Постановка имела небывалый успех в Великобритании и США, а потрясающие актерские способности Раисы Максимовой были отдельно отмечены в одном из радиоэфиров «Голоса Америки».

На данный момент звезда театра и кино служит в МХТе им. Чехова уже 63 года и в ее арсенале более 70 ролей. Как и полагается человеку, чья жизнь неразделимо связана со сценой, свой юбилей старейшая звезда театра Раиса Максимова отметит на службе. Знаменитость отпразднует 90-летие сыграв одну из ключевых персонажей в постановке Ренаты Литвиновой «Северный ветер».
Автор: Криворотько Наталья
2-11-2019, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Литвинов Александр Сергеевич, «Совет матерей и жен», Литвин Богдан Геннадьевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости