Эксперты рассказали, как определить, что смартфон следит за владельцем

Практически все современные приложения, которые установлены в смартфонах миллионов пользователей, собирают данные о них, обрабатывают эти массивы информации и передают их на сервера разработчиков. Как правило, подобные действия являются необходимыми для полноценной работы отдельных сервисов, однако в некоторых случаях процедура ведется тайно и не совсем честно. Как распознать, что смартфон следит за своим владельцем, рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Как оказалось, существуют сервисы, которые позволяют пользователям уточнить, каким образом и куда именно приложения отправляют их персональные данные. По словам экспертов, прежде всего следует обратить внимание на популярный сервис AppCensus, который позволяет выяснить, куда именно пересылаются данные о пользователе теми или иными приложениями. Для этого сервис использует метод динамического анализа данных. Еще одной программой с похожими возможностями является Exodus Privacy, впрочем, функционал здесь немного отличается. В данном случае программа изучает установленные приложения вместе с запрашиваемыми ими разрешениями. Кроме того, эта она способна отследить скрытые трекеры рекламных сетей, которые тайно собирают данные о действиях пользователя.

В качестве примера специалисты по кибербезопасности скачали из фирменного магазина Google популярное приложение камеры с 5 миллионами загрузок. Как оказалось, оно имеет сразу четыре встроенных рекламных трекера, кроме того, запрашивает доступ не только к камере смартфона, но еще и к данным о геолокации и самом устройстве, а также доступ к звонкам, что для приложений такого типа является подозрительно лишним.
Автор: Михаил Сосновский
2-11-2019, 04:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости