В День народного единства в Москве, На сцене Театра «Народная песня» состоится гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В рамках национального проекта «Культура», который учреждён для осуществления указа президента РФ Владимира Путина, «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Реализация проекта рассчитана на шесть лет. Общий объем финансирования на все мероприятия составит сто тринадцать миллиардов рублей.
Первые сорок миллионов найдут своих обладателей в день народного единства, на гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских и творческих коллективов. Потратит деньги, полученные в качестве грантов, лауреаты смогут на обеспечение деятельности своих коллективов. Грант предназначен на приобретение костюмов, ремонт и покупку музыкальных инструментов, ремонт площадки, на которой происходят репетиции и выступления коллективов, а так же на организацию выступлений и участие в фестивалях на территории России.

Но деньги в проведении фестиваля не являлись главной целью. По словам Павла Степанова, заместителя министра культуры Российской Федерации, гораздо важнее, что фестиваль позволил заглянут в глубинки России, в поисках настоящих народных самородков, а так же привлек внимание к народному творчеству самую широкую аудиторию.

Фестиваль проходил в несколько этапов. Члены жюри, среди которых были руководители академических народных коллективов страны, оценили выступления двухсот пятидесяти самодеятельных коллективов народного творчества по всей стране. География участников действительно впечатляет. Коллективы из Ульяновской, Томской, Тверской, Смоленской, Саратовской, Псковской, Ростовской, Кировской, Московской, Вологодской и Владимирской областей, республик Марий Эл, Адыгея, Дагестан, Удмуртия, а так же Красноярского, Камчатского и Ставропольского краёв. Жанры, в которых выступали все участники это народное пение, народный танец, народная музыка и традиционная народная культура.

Концерт лауреатов конкурса состоится 4 ноября на сцене театра «Русская песня». Вниманию зрителей предстанут песенные, хореографические, инструментальные номера и фольклорные театрализованные композиции. Зрители, не попавшие на концерт, смогут посмотреть выступление коллективов в прямом эфире на портале «Культура.РФ».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов является частью национального проекта «Культура». Он будет проходить в течение шести лет – с 2019 по 2024 годы, за это время гранты планируется вручить 120 лауреатам. Тематикой конкурса в 2019, 2021 и 2023 годах станут «Традиции», а в 2020, 2022 и 2024 годах фестиваль пройдет под лозунгом «Культура – это мы!».
Источник - MOS.NEWS
Автор: IceWalker
1-11-2019, 16:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Тамбовский журналист Сергей Степанов, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости