Адвокат Александр Передрук объяснил дедовщину в армии

Дедовщина по-прежнему присутствует в армии. По словам юриста Александра Передрука, неуставные отношения фиксируются регулярно.

Адвокат взаимодействует с правозащитниками из организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и знает о наличии насилия над солдатами в казармах. Он считает, что дедовщина существует по разным причинам. Так, профилактика издевательств в войсках малоэффективна. Не всегда командование способно пресечь это явление, так как не знает о нем или старается не замечать. Не все солдаты обращаются за помощью, молча продолжая терпеть насилие.

Юрист объяснил это тем, что «срочникам» проблематично сейчас себя обезопасить. Ранее они доказывали издевательства, снимая происходящее на камеру смартфона, но подобная техника с недавних пор запрещена для новобранцев. С 2017 года число заявлений в связи с дедовщиной в армии стало больше, часто они исходят из крупных воинских частей.
Автор: Никита Петров
29-10-2019, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости