Просмотр фильмов помогает выявить у детей аутизм

Израильские ученые сумели установить, что просмотр фильмов помогает выявить у детей аутизм. По словам специалистов, свидетельствовать о наличии этого расстройства может особенность взгляда ребенка.

Как утверждают авторы этого исследования, слежение за глазами юных зрителей станет первой в истории технологией, которая войдет в клиническую оценку симптомов аутизма у детей. Сам процесс пока не отточен и нуждается в оптимизации и корректировках, однако уже сейчас его считают весьма перспективным. Как отмечают ученые, дети с обычным развитием при просмотре фильмов о социальном взаимодействии имеют предсказуемое поведение, а вот дети с аутизмом отличаются более изменчивым поведением и обладают своеобразным взглядом. Проведенные специалистами исследования показали, что дети с подобным расстройством меньше фиксируются на лицах, в сравнении с представителями контрольных групп.

В своем новом исследовании ученые представили детям с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра) три коротких видеофильма. Причем, каждый ролик был показан испытуемым дважды. Как оказалось, у детей с таким диагнозом при просмотре фильмов были более разнообразные паттерны взгляда, чем у представителей контрольных групп. В будущем основанный на этом открытии метод диагностики аутизма станет важной частью в работе медиков, поскольку сегодня аутизм становится весьма распространенной проблемой. К примеру, в США это расстройство выявляют почти у 2% детей.
Автор: Михаил Сосновский
29-10-2019, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости