Эксперт дал прогноз по курсу доллара на конец месяца

Российская валюта до сих пор находится под воздействием большого количества факторов. В минувшую пятницу Центробанк России пошел на снижение ключевой ставки еще на 0,5 п.п. Реакция рынка не заставила себя ждать: рубль сразу же укрепился до отметки в 63,7 рублей за доллар, рассказал в беседе с «РГ» финансист Вячеслав Абрамов, дав прогноз по курсу доллара на конец месяца.

По словам эксперта, в последнее время наблюдается снижение доходности по ОФЗ со сроком погашения 5 и 10 лет, что может в будущем повлечь за собой незначительное снижение интереса к российскому суверенному долгу. Но проводимые Минфином РФ аукционы все еще демонстрируют довольно высокий спрос. Напомнил специалист и об оттоке капитала из страны, который за первые 8 месяцев текущего года составил порядка 20 миллиардов долларов. По его мнению, данная тенденция сохранится, что найдет отражение в курсе российской валюты.

Что касается санкций Запада, то этот вопрос пока приторможен, поэтому оценивать перспективы их влияния аналитик не берется. Наконец, цены на нефть, по го словам, достигли определенного равновесного значения, что позволяет спокойно пополнять бюджет, выполняя бюджетное правило. Поэтому в ближайшую неделю Абрамов прогнозирует отсутствие каких-либо значимых колебаний курса доллара, этот показатель должен сохраниться на уровне 63-64,5 рублей.
Автор: Михаил Сосновский
27-10-2019, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости