В ПФР объяснили причины отказа в назначении пенсий россиянам

Примерно 3% граждан России сталкиваются с отказами сотрудников Пенсионного фонда России в назначении им пенсии. В ПФР решили объяснить причины таких отказов.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, чаще всего отказы случаются из-за того, что у граждан образуется недостаток пенсионных баллов или трудового стажа. Как правило, с такими проблемами сталкиваются граждане, которые в течение длительного периода времени не были трудоустроены официально, в таких случаях работодатели не делали за граждан отчисления в страховую государственную систему. Впоследствии, после наступления соответствующего возраста люди обращаются за назначением государственных пенсионных выплат, однако сталкиваются с отказами. В этой связи в ПФР подчеркивают, что подобная категория граждан может рассчитывать лишь на выплату социальной пенсии, которая чаще всего ниже, чем страховая, а выплачивать ее начинают на 5 лет позднее наступления самого пенсионного возраста.

Чтобы не лишиться материального обеспечения в преклонном возрасте, ПФР настоятельно рекомендует россиянам либо легально трудоустроиться и получать заработную плату в соответствии с действующим законодательством, либо собственными усилиями проявить заботу о своем будущем и делать отчисления на пенсию. С этой целью необходимо подать в органы ПФР соответствующее заявление и периодически выплачивать взносы, которые можно будет перечислять по банковским реквизитам.
Автор: Михаил Сосновский
26-10-2019, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости