В США создали самую маленькую камеру в мире размером с песчинку

В США компания OmniVision представила самую маленькую камеру в мире – OmniVision OV6948. Датчик настолько компактный, что имеет размер с песчинку, разработку планируют применять в медицине и при производстве хирургических инструментов.

Габариты самой маленькой камеры в мире поражают: 0,575x0,575x0,232 мм. Из-за подобных размеров разработка напоминает песчинку черного цвета в форме куба. Несмотря на это, новинка может делать снимки с разрешением 40 тысяч пикселей, фокусное расстояние составляет от 3 до 30 мм, а угол обзора равняется 120 градусов. За съемку отвечает чип RGB Bayer, имеющий специальную подсветку на задней стороне. Скромные размеры кристалла приводят к соответствующим затратам энергии, разработка потребляет не больше 25 мВт. При всем этом OmniVision OV6948 способна снимать видео со скоростью 30 кадров в секунду.

Сфера применения самой маленькой камеры в мире пока четка не определена. Компания OmniVision считает, что ее новинка найдет свое применение в медицине, а именно при производстве хирургических инструментов. Также возможно использование для проектирования и создания сложных технических деталей на соответствующих заводах и фабриках. Ее можно будет применять для контроля качества выпускаемой продукции в реальном времени, даже если речь идет про внутренние части деталей маленького размера.
Автор: Костычев Богдан
25-10-2019, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости