Ученые: Диабет во время беременности вредит умственному развитию плода

Итальянские ученые сообщают, что повышенный уровень глюкозы в крови является крайне опасным во время беременности. Диабет вредит умственному развитию плода и передается генетически.

Гестационный сахарный диабет является одним из наиболее распространенных осложнений беременности, и его случаи во всем мире с каждым годом увеличиваются. Новые данные, полученные исследователями из Италии, подтверждают вредное воздействие этого синдрома на когнитивные способности ребенка. Это связано с тем, что высокие уровни глюкозы нарушают метаболизм, что приводит к уменьшению пластичности мозга плода. Немаловажной оказалась передача подобных патологий через поколения.

Изменение в геноме нарушают работу ЦНС в области передачи информации и обучения. Резистентность к инсулину у молодой матери обычно возникает из-за ожирения и отсутствия физических нагрузок. Большое количество липидов повышает уровень сахара в крови и повреждает особый белок, отвечающий за здоровые мыслительные функции. Избежать подобного синдрома и обеспечить нормальный рост ребенка можно с помощью особых упражнений для беременнных. Конкретный режим тренировок должен составить специализированный терапевт.
Автор: Павел Рижский
24-10-2019, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Малов Алексей Владимирович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости