Врачи: Существуют способы снижения риска развития рака

Появление онкологических заболеваний вызвано несколькими факторами. Снизить их вред и риск развития рака можно с помощью эффективных способов, говорят врачи.

Основная методика в профилактике злокачественных опухолей является придерживание здорового образа жизни. По словам онколога Николая Жукова, в первую очередь следует отказаться от вредных привычек, среди которых выделяется переедание. Доказано, что люди, страдающие ожирением, имеют повышенный риск развития онкологии. Причем женщины являются более подверженными такой тенденции. Медик добавляет, что на данный момент рак не стоит связывать с процедурой экстракорпорального оплодотворения.

Если человек бросит курить, то его шансы на безболезненную старость существенно повышаются, как и в случае ограничения в рационе красного мяса и копченостей. Прибегать к вегетерианству не рекомендуется, поскольку не доказан её профилактический эффект касательно рака. Стоит также уменьшить потребление алкоголя и время нахождения под прямыми солнечными лучами. Способом, улучшающим защитные функции организма и его клеток, называют ежедневные физические упражнения и здоровое меню. В частности, полезны овощи и продукты, содержащие клетчатку.
Автор: Павел Рижский
23-10-2019, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости