Ученые не нашли связи между проведенным временем в социальных сетях и уровнем депрессии у подростков

Молодые люди начинают уделять все больше внимания интернету и современным технологиям, что вызывает у многих людей опасения. Американские ученые провели исследование и не нашли связи между временем, проведенным в социальных сетях, и уровнем депрессии у подростков.

Ранее считалось, что между ними существует взаимосвязь, однако это не так. Ученые в течение 8 лет проводили исследование, в рамках которого изучили более 500 подростков. Молодые люди регулярно заполняли анкеты, где указывали, какое время они проводят ежедневно в социальных сетях. Также все они проходили тестирование на уровень депрессии и тревоги. Это позволило установить, что время нахождения в Сети не увеличивает риск возникновения психических проблем.

Ученые отмечают, что все зависит от личностных особенностей человека, а также того, чем он занимается в социальных сетях. Пассивное наблюдение является самой плохой ситуацией, ведь к нему люди прибегают не от необходимости, а от скуки. При этом специалисты считают, что в таком случае социальные сети могут быть не причиной, а уже следствием депрессии.

Если же человек ставит перед собой конкретные цели – общение с людьми, поиск информации или обсуждение интересных ему тем, то это приводит лишь к положительному эффекту. При этом ученые посоветовали людям полностью выключать все гаджеты примерно за час до сна, это позволит организму подготовиться к отдыху.
Автор: Костычев Богдан
23-10-2019, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости