Правительство Германии рассматривает возможность строительства космодрома

Правительство Германии приступило к изучению вопроса целесообразности строительства космодрома на территории страны. Инициаторами открытия подобного обсуждения выступили члены Союза промышленности республики, которые и предложили рассмотреть возможность.

По мнению членов Федерального союза Немецкой промышленности, получив независимый выход на околоземную орбиту, возможности космической сферы, которая в республике более чем развита, значительно возрастут. Согласно идее представителей организации, строительство космодрома на территории страны сделает ее самодостаточной как в вопросе освоения ближнего космоса, так и в запуске спутников связи. Также ими были предложены наиболее оптимальные для размещения станции для отправки ракет: земли Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония.

Сейчас вопрос находится на стадии рассмотрения, так как Союз только недавно подал подобное прошение правительству Германии. Однако уже стало известно, что изучением заявки займется министерство экономики республики, глава которого, федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтмайер, крайне заинтересовался подобной возможностью. Причиной тому развитость и прибыльность в Германии космического сегмента промышленности, который, в основном, представлен значительным количеством спутников.

Если при дальнейшем изучении вопроса представители правительства придут к выводу о целесообразности строительства космодрома на территории Германии, то уже в следующем году появится необходимость в доработке соответствующего законодательства. Кроме того, даже если использовать в качестве основы для будущего сооружения уже существующий в Нижней Саксонии аэропорт Нордхольц, только для первого этапа работ понадобится по меньшей мере 50 миллионов евро.
Автор: Криворотько Наталья
22-10-2019, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости