ФРС США начала принудительно снижать курс доллара

Американская Федеральная Резервная Система (ФРС) приступила к реализации программы по скупке активов и снижению ставок. Из числа требований Дональда Трампа, которые не выполнены до сих пор, осталось лишь одно – ослабление курса доллара.

ФРС США, к слову, уже приступила к накачиванию системы новыми долларами, что воспринимается экспертами как принудительное снижение курса американской валюты. Впрочем, инструменты, которыми решил воспользоваться федеральный регулятор при восстановлении резервов, а также темпы, с которыми ведется скупка ценных бумаг, вряд ли смогут оказать на доллар заметное воздействие. По словам аналитиков банка JP Morgan, предпринимаемые ФРС меры окажутся недостаточно быстрыми, поэтому следует ожидать сохранения тенденции к давлению на повышение краткосрочных ставок, что только укрепит позиции доллара.

Если эксперты правы, то нынешние действия американского регулятора можно считать очередным аргументом в пользу инвестиций в доллар, который, невзирая на все прогнозы к падению, пока только выигрывает от разницы в ставках и высоких темпов экономического роста страны. Как бы там ни было, но эксперты напоминают, что ослабление курса американского доллара является для Вашингтона одной из важнейших задач, а значит, администрация президента Трампа все равно найдет для нее решение и добьется снижения курса национальной валюты.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Институт экономического анализа», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости