Медики рассказали о причинах образования камней в почках

Российские медики объяснили причины, по которым в почках начинают образоваться камни. Как выяснилось, этому процессу способствует употребления ряда продуктов, прежде всего, пищевых добавок и соли.

С точки зрения образования камней в почках самым коварным минералом медики считают кальций. Этот элемент давно считается крайне полезным для поддержания костной структуры, но его чрезмерное потребление может провоцировать заболевание почек. Еще одной причиной образования камней в почках эксперты называют соль, поскольку она способна задерживать в организме жидкость, тем самым, препятствуя нормальному режиму выведения мочи. При значительном накоплении соли в организме почки работают в усиленном режиме, что приводит к неприятным последствиям. В этой связи употребление соли следует ограничить тремя граммами в сутки. Также врачи советуют исключить из питательного рациона полуфабрикаты, колбасу и колбасные изделия, различные супы быстрого приготовления, бульонные кубики и похожие пищевые добавки.

Наконец, не стоит забывать о роли в этом процессе кальция, который в большом количестве содержится в сметане, твороге, молоке и молочных продуктах. Кроме того, немало кальции содержится в черном хлебе, яйцах, бобах и капусте. Дневная норма потребления всех этих продуктов, уверены специалисты, не должна превышать 0,8-1,2 килограмма, в зависимости от веса тела.
Автор: Михаил Сосновский
20-10-2019, 09:46


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 22 октября 2019 12:27
И это правда, почему я раньше об этом не знала.....
Цитировать Жалоба
Комментатор 23 октября 2019 15:57
а чего есть?
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости