Продажи смартфонов с поддержкой 5G значительно уступают кнопочным телефонам

В Китае продажи смартфонов с поддержкой сетей нового поколения 5G оказались не такими большими, как планировали многие. Их результаты значительно уступают кнопочным телефонам, оснащенным лишь технологией 2G.

Об этом говорится в отчете Научно-исследовательского института информации и связи Китая. За август 2019 года в КНР было реализовано 30 млн устройств. В их числе оказалось 219 тысяч смартфонов, поддерживающих 5G, тогда как кнопочных мобильных телефонов реализовали в 6 раз больше – около 1,2 млн единиц.

Эксперты отметили, что подобное соотношение продаж вызвано объективными причинами. Главная из них – цена смартфонов с поддержкой 5G до сих пор очень высока, поэтому немногие покупатели готовы приобретать подобные устройства. Такое поведение провоцирует и другой факт – слабая развитость инфраструктуры для сетей нового поколения. Во многих городах ее до сих пор нет, а там, где она есть – услуги предоставляются нестабильно.

Следующие факторы относятся к популярности кнопочных телефонов, а не к слабому спросу на смартфоны с 5G. Пожилые люди предпочитают приобретать себе простые устройства, поэтому популярность этих моделей является стабильной. Также в некоторых районах Китая качество покрытия 2G значительно превышает 3G и 4G, не говоря уже о 5G. Несмотря на это, к концу 2020 года доля рынка смартфонов с поддержкой сетей нового поколения должна составить 10%, сейчас она равняется 1%.
Автор: Костычев Богдан
12-10-2019, 18:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости