Психолог рассказала, как бороться с ночными кошмарами у детей

Психолог Линелла Шнееберг рассказала о способах борьбы с ночными кошмарами у детей. Основной совет – не допускать переедания у ребенка перед сном.

Линелла Шнееберг напоминает, что при нормальном развитии детей редкие появления кошмаров считаются обычным явлением, если они не вызывают беспокойства. При систематически повторяющихся эпизодах необходимо разобраться с факторами их возникновения. Основными причинами являются нехватка сна, жизнь малыша без упорядоченного распорядка дня, а также переедание. Очень важно, чтобы ребенок не ел перед сном, а на ужин стоит отдать предпочтение легкой пище.

Если кошмары возникают каждую ночь в определенное время, то родителям нужно попробовать запланированные пробуждения. Отследив время, за 15 минут до эпизода стоит разбудить ребенка, когда он сменит позу или веки задрожат, мягко попросить его снова уснуть. Также доктор настаивает, что необходимо отслеживать количество отдыха ребенка, график сна.
Автор: Виктория Загарова
13-10-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости