Ученые с помощью 3D-печати повысили эффективность переработки ядерных отходов

Американские ученые нашли новый способ переработки ядерных отходов. С помощью 3D-печати и соответствующих принтеров они повысили эффективность существующих технологий, и теперь их показатели достигают 95%.

Использующиеся сейчас подходы для переработки ядерных отходов были придуманы еще в 70-х годах, и с тех пор они менялись несильно. Появление 3D-принтеров позволило ученым печатать самые разные детали, обладающие уникальными свойствами. Недавно специалисты Аргонской национальной лаборатории из США нашли способ улучшить текущие технологии.

Для этого они с помощью 3D-печати создают специальные детали, используемые на одном из этапов процесса переработки ядерных отходов. Из-за своих уникальных свойств они значительно повышают уровень эффективности этого подхода, теперь она достигает 95%. Это означает, что лишь 5% отходов, полученных в результате работы ядерного реактора, необходимо будет консервировать для сохранения.

Чуть позже этой же группе ученых удалось улучшить свою технологию, и ее эффективность повысилась до 97%. Специалисты отметили, что этот способ переработки ядерных отходов подходит не для всех электростанций и видов топлива, однако они могут его оптимизировать для каждой конкретной ситуации. Еще одно преимущество этого подхода – скорость печати деталей на 3D-принтере, из-за чего их можно быстро менять.
Автор: Костычев Богдан
12-10-2019, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости