Медики рассказали о роли кремния в организме

Медики рассказали о кремнии и его роли в организме. Соединение имеет огромное значения для многих процессов, включая усвоение других веществ, поэтому его дефицит способен спровоцировать ухудшение самочувствия и здоровья.

Всего в организме содержится 7 граммов кремния, несмотря на это, его важность крайне высока. Он принимает участие в усвоении магния, кальция и других питательных веществ. Этот микроэлемент способствует регенерации стенок сосудов, клеток печени, сухожилий, сердца и всей костно-суставной системы. Он также способен противодействовать развитию атеросклероза.

Кремний является важной частью процесса образования коллагена, гиалуроновой кислоты и эластина. Все эти вещества отвечают за здоровье кожи, волос и ногтей. В случае их недостатка человек начинает стареть быстрее обычного. Еще одно последствие – появление кожных болезней. Микроэлемент имеет большое значение для костей и суставов, поэтому если у ребенка имеется его дефицит – возможно нарушение роста.

Недостаток кремния в организме возможен по двум причинам. Первая – человек не употребляет продукты, содержащие его. Вещество можно найти в пшене, отрубях, овсяных хлопьях и рисе. Из овощей стоит обратить внимание на огурцы, чеснок и капусту. В случае необходимости срочно пополнить содержание этого вещества нужно выпить кремниевую воду. Вторая причина дефицита – плохое всасывание микроэлемента в ЖКТ.
Автор: Костычев Богдан
12-10-2019, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости