Исследование показало, почему не все студенты списывают

Высшая школа экономики (ВШЭ) провела исследование на тему списывания среди студентов. Оно позволило понять, почему не все учащиеся жульничают во время экзаменов и других работ, все зависит от самого заведения.

В ходе исследования представители ВШЭ изучили четыре ведущих ВУЗа. Опрос происходил среди одних и тех же студентов на первом курсе обучения и на втором. 40% опрошенных учеников учились на технических, математических и естественно-научных факультетах, а остальные – на гуманитарных. Было установлено, что на первом курсе 90% учеников считают плагиат недопустимым явлением во время обучения, то же самое касается списывания, о нем негативно высказались 83%.

Во время второго года обучения все меняется, отмечают представители ВШЭ. Глобальность этих перемен зависит от двух факторов: отношения учебного заведения к вопросам списывания и плагиата и окружение студентов. Если ответственный учащийся видит, что людей, жульничающих во время экзаменов, не только не наказывают за это, но и высоко оценивают, то у него пропадает мотивация учиться добросовестно.

Именно поэтому важно отношение отдельных преподавателей и заведения в целом к данным вопросам. Из-за этого в одном ВУЗе только 29% студентов обходятся без плагиата в своих работах, а в другом – 60%. Представители ВШЭ считают, что учащиеся должны знать, что в случае нарушения правил их ждет наказания вплоть до отчисления.
Автор: Костычев Богдан
11-10-2019, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости