Ксения Собчак в своем новом шоу "Такая история" рассказала об истории русской водки

Эпатажная телеведущая и звезда проекта "Дом-2" Ксения Собчак в своей новой программе "Такая история" в "Яндекс. Эфире" рассказала об истории возникновения русской водки.

Ксения Собчак рассказала, что впервые о спиртном напитке узнали монахи, в 16 веке. Тогда они ездили в Италию, где узнали рецепт приготовления напитка. Изначально водку применяли только в медицинских целях, однако кто-то попробовал принять ее внутрь, а далее у него перед глазами было все как в тумане.

После этого случая монахи поняли, что спирт перед применением нужно очищать. В этом помогали войлок, уголь и песок. Позже водку научились делать в народе и стали открывать питейные заведения. Впервые в истории о них упоминается в 1533 году. Спиртной напиток продавали ведрами, но крепость была намного ниже 40 градусов.

Водка с 40 градусами стала употребляться в России только в 1800-х годах по инициативе министра финансов Российской империи Михаила Христофоровича Рейтерна.
Автор: Екатерина Комиссарова
11-10-2019, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости