Учёные: Женщины подвержены депрессии больше мужчин

Учёные из США выяснили, почему женщины подвержены депрессивным расстройствам больше мужчин. Результаты исследования послужат основанием для разработки фармакологическими компаниями профильных препаратов лечения депрессии.

Представители Мичиганского университета (США) провели исследование на мышах, в ходе которого обнаружили, что контроль за активностью клеток, создающих эмоциональный фон, осуществляется мужским половым гормоном тестостероном. В стрессовой ситуации активность нейронов у самцов была значительно меньше, чем у женских особей, что объясняет, почему женщины подвержены депрессивным расстройствам больше мужчин. Снижение тестостерона у самцов-мышей привело к дестабилизации их эмоционального поведения, а увеличения указанного гормона у самок снизило среди них количество апатичных реакций.

Учёные отмечают, что результаты исследования послужат основанием для разработки фармакологическими компаниями профильных препаратов лечения депрессии.
Автор: Сеник Анна
11-10-2019, 18:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости