Россияне смогут покупать алкоголь без паспорта с помощью биометрии

Скоро россияне смогут покупать алкоголь без паспорта. В этом им будет помогать биометрия, а точнее – изучение лица, это позволит избежать множества неудобств как для покупателя, так и для продавца, эту систему хотят применять не только в рознице.

Об этом рассказал Артем Соколов, являющийся президентом Ассоциации компаний интернет-торговли. По его словам, изначально такая идея была разработана для покупок в Сети, ведь проверить подлинность информации о возрасте покупателя можно было только при личной встрече, поэтому продавец оказывался в невыгодном положении: или продавать алкоголь несовершеннолетнему, либо возвращать курьера назад и оплачивать его поездку из своего кармана.

Поэтому было предложено использовать единую биометрическую систему, разработанную «Ростелекомом» для того, чтобы идентифицировать россиян в Сети во время покупок. Позже эта идея разрослась и до розничных магазинов, ведь такое нововведение облегчит и их работу. Обычно под биометрией понимается 3 вида идентификации: голос, отпечатки пальцев и изучение лица. В данном случае предлагается использовать только последний вариант. Он сможет работать как в режиме онлайн, так и по фотографии человека.

При этом россиянам оставят вариант доказывать свой возраст при покупке алкоголя с помощью паспорта. Артем Соколов заявил, что считает шансы на появление таких поправок в законодательстве очень высокими.
Автор: Костычев Богдан
11-10-2019, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости