Россияне смогут покупать алкоголь без паспорта с помощью биометрии

Скоро россияне смогут покупать алкоголь без паспорта. В этом им будет помогать биометрия, а точнее – изучение лица, это позволит избежать множества неудобств как для покупателя, так и для продавца, эту систему хотят применять не только в рознице.

Об этом рассказал Артем Соколов, являющийся президентом Ассоциации компаний интернет-торговли. По его словам, изначально такая идея была разработана для покупок в Сети, ведь проверить подлинность информации о возрасте покупателя можно было только при личной встрече, поэтому продавец оказывался в невыгодном положении: или продавать алкоголь несовершеннолетнему, либо возвращать курьера назад и оплачивать его поездку из своего кармана.

Поэтому было предложено использовать единую биометрическую систему, разработанную «Ростелекомом» для того, чтобы идентифицировать россиян в Сети во время покупок. Позже эта идея разрослась и до розничных магазинов, ведь такое нововведение облегчит и их работу. Обычно под биометрией понимается 3 вида идентификации: голос, отпечатки пальцев и изучение лица. В данном случае предлагается использовать только последний вариант. Он сможет работать как в режиме онлайн, так и по фотографии человека.

При этом россиянам оставят вариант доказывать свой возраст при покупке алкоголя с помощью паспорта. Артем Соколов заявил, что считает шансы на появление таких поправок в законодательстве очень высокими.
Автор: Костычев Богдан
11-10-2019, 11:04


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости