В Минздраве рассказали, чем чаще всего болеют младенцы в России

В Минздраве назвали наиболее распространенные болезни у годовалых детей. Согласно статистике, из-за проблем с органами дыхания страдают около 2 миллионов младенцев.

По данным Росстата, в 2018 году в России зафиксированы 4,3 миллиона случаев болезней новорожденных, среди которых лидируют недуги органов дыхания. На первом году жизни чаще всего иммунитет формируется через болезни легких. Поэтому большинство годовалых детей страдают от вирусов, которые поражают дыхательную систему из-за своей сочетаемости с ней. При этом зачастую к врачу обращаются родители тех младенцев, которые страдают от болезней нервной системы и желудочно-кишечного тракта. После болезней легких в первую неделю жизни ребенка выявляются отдельные проблемы, например, родовые травмы или врожденные аномалии. Довольно распространенными являются расстройства нервной системы, органов пищеварения и болезни, поражающие кожный покров.

Наиболее редко у младенцев диагностируют рак, травмы и нарушения сердечно-сосудистой системы. Также дети нечасто страдают от психических и поведенческих расстройств.
Автор: Паулина Арова
11-10-2019, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости