Ученые рассказали о главных угрозах здоровью от ношения кроссовок

Американские ученые провели масштабное исследование, по итогам которого им удалось выделить несколько основных угроз для здоровья, которым человек подвергает себя при ношении кроссовок. Утверждается, к примеру, что считать такую обувь полностью безопасной не стоит.

Как было установлено в ходе исследования, постоянное ношение кроссовок, кроме грибка и неприятного запаха, приводит к ряду других не менее серьезных проблем. Так, одно из самых распространенных последствий ношения спортивной обуви, утверждают ученые, заключается в появлении пяточной шпоры. Как оказалось, во время бега пятка регулярно подвергается ударам, и чем мягче обувь, тем больше сила удара. Изначально эти толчки кажутся совсем слабыми, однако они таят в себе немало опасностей и приводят к образованию шпор. Кроме того, кроссовки могут привести к проблемам со здоровьем позвоночника, прежде всего, появлению межпозвоночных грыж. Как оказалось, ходьба на плоской подошве сопровождается неравномерным распределением нагрузки на позвоночник, поэтому кроссовки могут стать причиной нарушения осанки, что выразится в появлении грыж. Далее в списке проблем, спровоцированных любовью к спортивной обуви следует плоскостопие. По словам ученых, мода на ношение кроссовок и кед постепенно привела к тому, что в последние годы существенно увеличилась численность молодых людей с таким дефектом стопы.

Четвертое место в рейтинге неприятных последствий от ношения кроссовок досталось деформации стоп и костей ног. Эти проблемы вызваны неправильной нагрузкой при ходьбе в такой обуви, а причина заключается во все той же плоской подошве. Наконец, увлечение спортивной обувью, уверены эксперты, может обернуться для человека косолапостью.
Автор: Михаил Сосновский
11-10-2019, 05:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости