К 800-летию Нижнего Новгорода ЦБ РФ выпустит памятные монеты

Центральный Банк России через два года планирует выпустить ряд инвестиционных монет, номинал которых составит 3 и 50 рублей. Чеканка новых памятных монет будет приурочена к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.

Такие данные приводятся в публикации, размещенной на официальном сайте федерального регулятора. Отмечается, что монета под названием «800-летие основания Нижнего Новгорода» получит 3-рублевый номинал и будет изготовлена из серебра массой более 31 грамма 925 пробы. Заметно более дорогой окажется золотая монета того же наименования однако номиналом в 50 рублей – ее планируют изготовить из золота высочайшей 999 пробы, а вес изделия составит 7,78 грамма.

Обе монеты, как сообщает Центробанк, будут выпущены в рамках серии под названием «Города». Примечателен и тот факт, что выпуск монет в честь юбилея Нижнего Новгорода будет вестись ограниченным тиражом. Серебряные монеты регулятор планирует выпустить в количестве 3000 экземпляров, а выпуск золотых ограничат тиражом в 1000 штук.
Автор: Михаил Сосновский
9-10-2019, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости