Медики: Несколько полезных привычек могут укрепить здоровье сердца

Итальянские медики обнаружили связь между определенными полезными привычками и благосостоянием сердца. В частности, для укрепления сердечно-сосудистой системы нужен здоровый сон.

Поддержание здорового образа жизни является ключевым фактором в обеспечении здоровья сердца. Это особенно полезно в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что снижает риск их развития. Поэтому итальянский врач Джулио Стефанини назвал несколько полезных привычек, которые помогут в этой стратегии.

Во-первых, крайне важно принимать пищу с утра, что способствует защите от образования холестериновых бляшек в сосудах. Вот только не каждый рацион одинаково эффективен в снижении вероятности заболеть ССЗ. Наилучшим средством в этом смысле оказалась средиземноморская кухня. Поскольку она часто использует в рецептуре блюд оливковое масло и грецкие орехи, те, кто придерживаются подобной диеты, получают много полезных веществ. Кисломолочные продукты также могут помочь в борьбе с сердечными недугами.

Вне питания, существует также иной способ укрепления здоровья этого органа. Количество часов ночного отдыха было названо решающим обстоятельством в степени риска инфаркта, инсульта или иных сердечных заболеваний. Если придерживаться восьмичасового сна, то можно значительно повысить защитные свойства организма.

Кроме того, медики напоминают о тревожных симптомах, на которые надо обратить внимание. В частности, давящие боли в грудной клетке, которые отдают в конечности, одышка при сильных эмоциях и аритмия являются сигналами к обращению за медицинской помощью.
Автор: Павел Рижский
8-10-2019, 18:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости