Жители РФ станут больше платить за электричество

Не использующие зарезервированное для них электричество граждане России будут платить больше за ресурс. Это произойдет из-за того, что в энергосистеме 65% мощностей являются нереализованными.

Новый проект разрешает людям отказаться от избыточных мощностей, если они не нуждаются в них. Изменения вступят в силу в следующем году, но затронут только тех, кто потребляет больше 670 кВт. Это же касается крупных организаций, использующих в работе не более 12% электричества, хотя для них заявляют большие объемы ресурса. Предприятия таким образом оплачивают лишь применяемую электроэнергию, а Минэнерго в конечном счете несет убытки.

Чтобы решить проблемы клиентов, регулярно использующих менее 60% мощностей, власти внедрят дополнительную оплату. Их электричеством станут пользоваться другие потребители. Каждый год сумму будут постепенно увеличивать, в течение ближайших шести лет ее размер составит 100%. Комментируя нововведение, в ФАС заявили, что оплату за резерв правильно будет изымать в регионах, где имеется нехватка сетевой мощности.
Автор: Никита Петров
8-10-2019, 14:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости