Ученые из NASA обнаружили остатки соленого озера на Марсе

Ученые из NASA с помощью марсохода «Curiosity» обнаружили остатки соленого озера на красной планете. Это поможет экспертам лучше понять климатические изменения, когда-то произошедшие на Марсе.

Группа ученых из NASA, исследовавших собранные марсоходом «Curiosity» образцы, выявила высокий уровень сульфатных солей в скальных отложениях кратера Гейл на Марсе. По мнению экспертов, в древние времена на этом участке планеты было множество водоемов. Именно поэтому специалисты предположили, что концентрация обнаруженных солей так велика по причине испарения находившейся в низменности жидкости.

Такое природный цикл ученые из NASA считают частью естественного природного колебания, происходившего из-за частых смен климата. Регулярность же таких изменений они объясняют трансформациями орбитального наклона красной планеты и градуса ее оси.

Также ученые считают, что обнаруженные на Марсе остатки соленого озера свидетельствуют о том, что на планете около 4,2 миллиардов лет назад был теплый и влажный климат, а также обилие рек, озер и морей. Кроме того, по мнению ученых, находка поможет им лучше понять природные изменения, когда-то произошедшие на поверхности ранее благоприятного для проживания космического объекта.
Автор: Криворотько Наталья
8-10-2019, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости