Ученые: Употребление сырых овощей может навредить кишечнику

Последние исследования показывают, что употребление сырых овощей негативно влияет на ЖКТ. Американские ученые, в частности, предупреждают о вреде для микрофлоры кишечника.

Включение в рацион сырых овощей может быть вредным для здоровья, потому что они могут навредить бактериям в кишечнике. Последние стимулируют иммунную систему и пищеварение. К такому выводы пришли американские ученые из Калифорнийского университета после экспериментов. Для этого были задействованы различные группы лабораторных мышей и людей, которые получали меню из сырой пищи, либо из приготовленной. Участники пробовали каждую диету в течение трех дней в случайном порядке, а затем подвергались обследованию.

Микробиомы всех подопытных "значительно" различались. Исследователи полагают, что причиной подобной тенденции является то, что многие необработанные продукты содержат антимикробные соединения. Вещества агрессивно воздействуют на человеческие бактерии, повреждая и убивая их. Команда ученых из Сан-Франциско говорит, что полученные данные помогут узнать, какие продукты оставляют самые полезные микроорганизмы в теле человека. К тому же, это еще один шаг к пониманию развития микрофлоры со времен, когда ранние люди учились готовить пищу.
Автор: Павел Рижский
7-10-2019, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости