Эксперты рассказали, стоит ли отключать ABS на зиму

ABS в сухую погоду позволяет сократить тормозной путь, а также сохранить управляемость. Специалисты рассказали, как работает ABS зимой.

На сегодняшний день даже самое простое авто в базовой комплектации получило антиблокировочную систему. ABS не позволяет колесам заблокироваться в случае резкого торможения, отлично демонстрируя себя в условиях сухой дороги. В зимний период ABS утрачивает свою эффективность, становясь помехой для большинства автолюбителей. При зажатом тормозе автомобиль может не остановится резко, а продолжит катиться по снегу. Вследствие этого, автомобилисты самостоятельно отключают ABS зимой. Не в каждой машине встречаются такие проблемы.

Есть авто, в которых кнопка отключения ABS работает не «как надо». Зачастую для полного отключения водители лезут под капот авто. В данном случае водители извлекают предохранитель системы, либо отыскивают блок управления этой системы и отключают разъём.

Вследствие отключения ABS могут появляться непредсказуемые заносы. Дело в том, что колеса могут блокироваться. Ещё может потребоваться экстренное торможение на сухой дороге. В случае отключения ABS в зимний период следует научиться экстренно тормозить в ручном режиме на грани блокировки.
Автор: Чернышов Виталий
7-10-2019, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости