Санкт-Петербург признан самым "европейским" городом России

Результаты опроса, проводимого среди туристов в России, показали, что Санкт-Петербург является самым "европейским" городом страны. Больше половины опрошенных сообщили, что только в культурной столице чувствуют себя, как дома.

Туристическое агенство по продаже авиабилетов Aviasales провело соцопрос среди иностранных туристов. Он касался их мыслей по поводу наиболее подходящего города России на звание "европейского". Из 120 тысяч участвовавших в исследовании 50% признали Санкт-Петербург соответствующим этому определению. Решающим фактором эксперты называют уникальную архитектуру. По мнению респондентов, она отличается от большинства российских мегаполисов своим подобием стилям из Западной Европы. Это логично, ведь многие здания в Северной столице были спроектированы архитекторами из других стран.

Несмотря на результаты, в списке числились и иные населенные пункты РФ. Около трети из опрошенных отдали свой голос за Калининград, поскольку в нем наличествует проектировка еще со времен Пруссии. Помимо внешнего вида города, туристы также отметили отличия в менталитете калининградцев и других россиян. Умеренное количество посчитало Казань и Йошкар-Олу агломерациями с вполне приличной архитектурой. В первом случае внимание привлекли постройки из эпохи Средневековья, которые совмещались с общей ухоженностью современной инфраструктуры. Набережная Брюгге в столице Республики Марий-Эл удивила иностранцев "прянечными домами" и схожестью с Амстердамом.
Автор: Павел Рижский
6-10-2019, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости