Toyota обучает роботов-помощников с помощью VR

Компания Toyota разрабатывает роботов-помощников для дома, поэтому ей пришлось решать вопрос их обучения. Специалисты бренда нашли необычное решение – учить их с помощью VR, позволяющего смоделировать разные ситуации.

Обучение роботов-помощников является сложной задачей, так как Toyota хочет продавать их для домашнего использования. Это значительно усложняет задачу, ведь каждое жилое помещение представляет собой уникальный комплекс, включающий разную мебель, предметы интерьера и личные вещи, не говоря уже про людей, передвигающихся рядом, и потенциальных домашних животных.

Все это делает обучение роботов-помощников крайне сложным, поэтому обычный метод программирования тут не поможет. Специалисты Toyota решили использовать VR, ведь она позволяет сгенерировать любую обстановку и научить устройство реагировать на нее. Виртуальная реальность будет использоваться не только на этапе создания, но и уже во время функционирования. Например, если поставить роботу-помощнику определенную задачу по дому, он сначала изучит ситуацию, смоделирует с помощью VR несколько способов ее решения и только потом приступит к выполнению.

Такой подход позволит избежать множество проблем и неудобств, уверены представители бренда. Они даже опубликовали видео, демонстрирующее возможности их робота-помощника, однако отметили, что это лишь демонстрационная модель.
Автор: Костычев Богдан
6-10-2019, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости