Медики рассказали о существовании «второго дыхания»

Медики рассказали о том, что «второе дыхание» реально существует. Возникает оно в процессе тяжелых физических нагрузок, подготовки к важным экзаменам, длительной езде по трассе, а проявляется легкостью и приливом сил.

«Второе дыхание» считается физиологическим эффектом, проявляющимся заметным повышением физической трудоспособности после изнеможения на фоне напряжения. В организм поступает энергия в результате расщепления вещества аденозинтрифосфата. Синтез может произойти с участием кислорода – аэробная нагрузка, либо без его участия – анаэробная. Самой нормальной нагрузкой считается аэробная – это бег, плавание, ходьба. При анаэробных нагрузках – спринт, бодибилдинг, кислород может попасть в организм не вовремя, что проявится болью в мышцах, усталостью. При таких процессах происходит биохимическая перестройка, когда при огромной нагрузке организм выделяет больше энергии, чем воспроизводил до этого. Такой результат специалисты и назвали «вторым дыханием».

Часто эффект можно наблюдать у людей, которые не привыкли к спорту, и извещает о том, что мышцы не готовы к огромным физическим нагрузкам. Необходимо приучать мышцы, сделав их выносливее, а сам эффект «второго дыхания» для жизни опасности не несет.
Автор: Виктория Загарова
5-10-2019, 10:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости