В детских садах появятся карты развития для отслеживания поведения ребенка

В детских садах появятся карты развития ребенка. Новая методика поможет отслеживать изменения поведения и корректировать программу воспитания на основе потребностей каждого малыша.

Карта развития ребенка будет заполняться три раза в год: в сентябре, январе и мае. В нее войдут данные об успехах малыша в социализации, прогресс или проблемы в общении со сверстниками и воспитателями, а также динамику общих показателей развития. При этом в характеристику по новой методике не войдет описание уровня образованности, а только ряд поведенческих аспектов. Таким образом, работники детских садов смогут индивидуализировать подход к каждому воспитаннику на основе его личных потребностей.

Подход кардинально отличается от всех используемых ранее, так как делает упор именно на отображение характера поведения ребенка, тогда как ранее в дошкольных учебных заведениях главным аспектом являлся уровень подготовки к дальнейшему обучению. По мнению разработчиков методики, она позволит уже на ранних этапах развития ребенка выявлять некоторые его особенности или отклонения, а это значит, что появится возможность корректировать программу воспитания на основе потребностей каждого малыша.

Сейчас эффективность карты развития ребенка проверяется на практике в 100 детских садах. Воспитателей обучают составлению характеристик и ведению документации, а родителям объясняют принцип методики и актуальность подобных отслеживаний поведенческих аспектов.
Автор: Криворотько Наталья
5-10-2019, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости