«Крест смерти»: рублю прочат крах

Ближайшие 1-2 недели станут для российского рубля временем серьезных испытаний. Российская валюта, как считают аналитики голландского Rabobank, угодила под прицел так называемого «креста смерти».

Такая терминология применяется к валютам, оказавшимся в условиях, которые свидетельствуют о скором падении их курса. Специалисты в этой связи уверены, что еще до середины текущего месяца стоимость российского рубля может резко опуститься с 65 до 68 рублей за доллар. При этом причин для резкого обвала рубля эксперты видят даже не в сложившейся биржевой конъюнктуре, а в ряде других факторов. Отмечается, что повлиять на позиции рубля могут внутриэкономические факторы, геополитические обстоятельства и даже возможное обострение торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном. Наконец, усугубить ситуацию может падение цен на нефть, поэтому не исключено, что уже к концу года курс рубля достигнет психологической отметки в 70 рублей за доллар. Примечательно, что подобные прогнозы в отношении российского рубля не звучали уже довольно давно, в последние месяцы эксперты, напротив, все чаще говорили о том, что рубль стабилизировался и до конца года не должен столкнуться с какими-либо серьезными проблемами.

Финансовые аналитики используют термин «крест смерти» в отношении биржевых ситуаций, при которых средневзвешенный курс той или иной валюты в течение 50 дней выходит на пересечение кривую того же значения за более длительный период в 200 дней. Подобное пересечение эксперты всегда считали предвестником неотвратимого и довольно ощутимого падения курса.
Автор: Михаил Сосновский
3-10-2019, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости