Ученые назвали 7 малозаметных симптомов проблем с почками

Ученые назвали 7 малозаметных симптомов проблем с почками, которые легко принять за проявление других заболеваний. По мнению специалистов, обратить внимание стоит даже на такие незначительные, на первый взгляд, признаки, как нарушение сна и проблемы с памятью.

Высокое артериальное давление


Работа почек и сердечно-сосудистой системы тесно связаны между собой, поэтому наличие гипертонии может негативно сказаться на очищающем кровь органе. Американские ученые утверждают, что высокое артериальное давление является второй наиболее распространенной причиной возникновения почечной недостаточности из-за повреждения сосудов.

Слишком частое или редкое мочеиспускание


Если позывы к мочеиспусканию начали появляться значительно чаще обычного и случилось это без видимых объективных причин вроде смены рациона или употребления тех или иных лекарств, это может свидетельствовать о нарушении функции почек. В таком случае стоит проверить работу органа, ведь подобное говорит о проблемах с исполнением его прямых обязанностей – очищения от токсинов и выведения лишней жидкости из организма. Однако также опасно и редкое мочеиспускание. Такого рода сбой может свидетельствовать о камнях или песке в почках.

Проблемы с памятью и слабость


Снижение глобальных когнитивных способностей, проблемы с памятью и концентрацией также способны проявляться в следствии неправильной работы почек. Снижение функциональности органа способствует накоплению токсинов в организме, что в свою очередь вызывает ощущение слабости и усталости.

Боль в спине и мышечные спазмы


Ощущение боли в пояснице, особенно если ее локализация ощущается немного по бокам, также является симптомом проблем с почками: инфекций, травм и камней. Кроме того, мышечные спазмы могут возникать в результате электролитного дисбаланса – низкого уровня кальция в организме.

Отеки на руках и ногах


Подобные проявления свойственны тем, чьи почки не справляются с выведением избытка калия из тела. В таком случае стоит обратится к врачу и сделать полную диагностику органов мочевыделения.

Нарушение сна


Ученые установили, что апноэ (остановка дыхания во сне) также чаще всего является признаком хронических заболеваний почек. Кроме того, даже незначительный сбой в работе этих органов, который вызывает интоксикацию организма, сказывается на качестве ночного отдыха.

Кровь в моче


Почки также препятствуют попадению клеток крови в мочу, однако при нарушении их функционирования качество фильтрации ухудшается и выделения иногда преобретают красный оттенок. Подобное может быть следствием наличия опухолей, инфекций или же камней.
Автор: Криворотько Наталья
2-10-2019, 12:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости