Ученые нашли связь между уровнем интеллекта и занятиями спортом

Американские ученые нашли связь между уровнем интеллекта и занятиями спортом. Физические упражнения заставляют мозг человека образовывать новые связи между нейронами, что в будущем облегчит решение логических и других задач.

Раньше наука считала, что интеллектуальные способности людей являются статичными, однако теперь известно об ошибочности такого мнения. Ученые уже давно установили, что мозг человека может менять и развиваться за счет увеличения числа нейронов и создания новых связей между ними. Такие процессы провоцируют обучение, выполнение новых заданий, обмен опытом и многое другое.

Недавно ученые пополнили этот список занятиями спортом. Было установлено, что физическая активность способствует приливу крови не только в мышцы, но и отдельные части мозга. Из-за этого происходит создании новых нейронов и образования между ними связей. Затем этот процесс нужно грамотно использовать – применить увеличенный потенциал мозга в интеллектуальной сфере. Таким образом человек сможет вовлечь нейроны, созданные для контроля за физической активностью, в совершенно другие задачи.

Ученым также удалось установить, что регулярные занятия спортом приводят к повышению уровня интеллекта. Существует и еще одно поразительное влияние физические нагрузки. Они уменьшают вероятность развития дегенеративных заболеваний мозга, например, болезней Паркинсона и Альцгеймера.
Автор: Костычев Богдан
30-09-2019, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости