Ученые обнаружили причину вымирания популяции исландских моржей

В ходе исследования команда из Исландии и Дании доказала существование редкостного вида исландского моржа в прошлом. При изучении была обнаружена причина исчезновения популяции.

Ученые подтвердили, что исландский морж имел уникальный в своем роде генетический состав. Он сильно отличался от нынешних представителей. Древние животные вымерли примерно в 870 году, а до этого селились стаями на исландских берегах. На этой территории как раз появились люди и стали нерационально использовать природные ресурсы. Из-за человеческого вмешательства произошло вымирание данных представителей фауны.

Мортен Танге Олсен, доцент Института в Копенгагене, утверждает, что это в очередной раз демонстрирует негативное влияние человека на окружающую среду. Кость исландских моржей всегда обладала особой ценностью, еще со времен викингов, поэтому все факты указывают именно на влияние людей на вымершую популяцию моржей.
Автор: Бердникова Диана
30-09-2019, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости