Ученые из России обнаружили одну из причин развития психоза и депрессии

Ученые из России сумели выявить гены, которые в состоянии указывать на повышенную вероятность развития у человека депрессии и психоза. По словам сотрудников Института цитологии и генетики СО РАН, подобные сведения помогут в разработке медикаментов для лечения психосоматических, а также нейродегенеративных болезней.

Ученые провели опыты над ГМ-мышами, показав, что депрессия и психоз могут возникнуть в результате сбоя на уровне генов. При воздействии на некоторые центры передачи сигналов головного мозга можно улучшить состояние подопытных с нарушенными функциями двигательной активности. В частности, нарушения у мышей оказались спровоцированы депрессивными расстройствами.

При использовании результатов нового исследования ученые намерены создать антидепрессанты, способные оказывать влияние на нейроны находящегося в мозге полосатого ядра. Такие препараты обещают иметь стойкий терапевтический эффект.
Автор: Паулина Арова
30-09-2019, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости