Россияне назвали субъективную «границу бедности», за ней живут 40%

«Левада-центр», признан в России иноагентом, провел опрос относительно экономического положения россиян. Им предложили назвать субъективную «границу бедности», оказалось, что за ее чертой живут 40% людей, этот показатель сильно отличается в зависимости от места жительства.

По мнению россиян, это разделение происходит на отметке 12,5 тысячи рублей дохода на одного члена семьи. Такая субъективная «черта бедности» на 11,6% перевешивает установленный государством прожиточный минимум, составляющий сейчас 11,2 тысячи. Также у людей спросили, какую зарплату они должны получить, чтобы обеспечивать себе нормальный уровень жизни. Средний показатель составил 38 тысяч. Такой доход получает всего 7% опрошенных россиян.

Средний доход на одного члена российской семьи сейчас составляет 16,8 тысячи рублей, что в 2,3 раза ниже того, который способен обеспечить нормальный уровень жизни. Следует отметить, что доля граждан, живущих выше субъективной «границы бедности» в 2019 году составила 60%, что на 5% выше результата прошлого периода, но на 7% ниже показателей, зафиксированных в 2014-м.

Также представители «Левада-центра» заявили, что восприятие субъективной «границы бедности» зависит от места проживания россиян. В Москве этот показатель составляет 52-60 тысяч рублей, в крупных городах 39-42 тысячи, а в мелких – 35-40 тысяч. Жители сел рассказали о меньших потребностях, им для нормальной жизни должно хватать 31-35 тысяч.
Автор: Костычев Богдан
30-09-2019, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости