В США спрогнозировали возвращение лидерства России в добыче нефти

Управление по энергетике Минэнерго США опубликовало доклад, в котором спрогнозировало изменения на мировом рынке нефти и газа. России обещают возвращение лидерства в добыче «черного золота», но увеличение отставания по «голубому топливу».

Минэнерго США давало прогноз на 2050 год. К этому времени, отмечают американцы, уровень добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, должен увеличиться на 23%, до 59 млн баррелей в сутки. Лидерство прогнозируют России, США, Канаде и Бразилии. Также аналитики считают, что в добыче газа американцы займут первую строчку, а вот РФ ждут не лучшие времена. По этому показателю страна начнет значительно отставать от всех мировых лидеров.

Следует отметить, что такие прогнозы противоречат другим данным, ранее опубликованным в США. Тогда свои расчеты продемонстрировал американский Центр стратегических и международных исследований. В их работе говориться, что через 10 лет лидерами мирового газового рынка станут Россия, США и Катар. Подобные выводы делаются на основании планов этих стран значительно расширить производство сниженного природного газа (СПГ).

Напомним, в прошлом году, в августе, Россия впервые с 2002 года впервые опустилась на третью строчку по добыче нефти. Это произошло из-за серьезного увеличения этого показатель в США, тогда он составил 11,346 млн баррелей в день, тогда как РФ могла обеспечить показатель лишь в 11,21 млн баррелей.
Автор: Костычев Богдан
25-09-2019, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости