В Великобритании планируют испытать водородный пассажирский самолет

В Великобритании компании совместно с Министерством транспорта планируют провести испытания водородного пассажирского самолета. Он будет рассчитан на 6 человек и должен пролететь 460-560 километров на одной заправке.

В Европе все больше стран и компании развивают направления экологического транспорта, для создания подобных машин, самолетов, вертолетов и поездов выделяется множество государственных денег. Министерство транспорта Великобритании недавно подтвердило финансирование проекта компании ZeroAvia и Университета Крэнфилда. Они планируют создать водородный пассажирский самолет. На эту программу выделено 2,7 млн фунтов.

Сейчас готовится демонстративный водородный самолет, и вскоре пройдут его испытания. Он рассчитан на 6 человек и покажет свои возможности над Оркнейскими островами, Шотландия. На него установят предсердную версию двигателя. Представители ZeroAvia отмечают, что уже скоро начнут массовые поставки покупателям по всему миру. Их силовые установки будут рассчитаны для пассажирских самолетов на 10-20 человек.

Следует отметить, что водородные двигатели являются полностью экологичными. Их особенность заключается в том, что единственный продукт их работы – это вода. Именно поэтому все больше компаний пытаются приспособить данную технологии для своего транспорта. Например, многие автомобильные бренды уже работают над водородными автомобилями.
Автор: Костычев Богдан
24-09-2019, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости