Глава МВФ Кристин Лагард назвала главной угрозой для мировой экономики препятствие торговле

Глава МВФ Кристин Лагард считает главной угрозой для мировой экономики препятствия торговле. Введенные Китаем и США пошлины могут снизить темпы ее роста в 2020 году на 0,8%.

По словам руководителя Европейского центрального банка, сейчас экономика Соединенных Штатов, считающаяся крупнейшей в мире, остается стабильной. «Она, - отметила Лагард, - в очень хорошем состоянии». Однако торговое противостояние между Америкой и КНР негативно отражается на показателях мировой экономики. Эксперты склоняются к тому, что в 2020 году ее возрастание может снизиться на 0,8%. «Торговая война», продолжающаяся между Вашингтоном и Пекином около полугода, увеличила вероятность рецессии в США до 35%. Аналитики в начале 2019-го прогнозировали рост американской экономики на 2,5%, а ближе к концу года склоняются к цифре в 2,3%.

Соединенные Штаты хотят добиться от Китая справедливого соглашения по торговле путем введения пошлин, но стороны пока не могут найти компромисс. Американцы и китайцы неоднократно обнадеживали мир, заявляя о скором разрешении конфликта, но взаимные обвинения в невыполнении обязательств не позволяют им найти точки соприкосновения.
Автор: Ева Вит
24-09-2019, 12:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости